ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Удовлетворено апелляционное представление прокуратуры

14 марта 2018

В ходе проверки проведенной прокуратурой района в 2017 году установлено, что на основании 12 постановлений главы администрации Заборьевского сельского поселения были сформированы, поставлены на кадастровый учет а затем проданы 12 земельных участков, расположенных в районе с.Полково Рязанского района, в территориальной зоне жилой застройки индивидуальными домами усадебного типа, с возможностью ведения личного подсобного хозяйства (Ж4) относящиеся к категории – земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - для ведения дачного хозяйства.

В ходе проверки при изучении сведений, содержащихся в Государственном фонде данных, управления Росреестра по Рязанской области, установлено что указанные земельные участки входят в состав земель сельскохозяйственного назначения с видом сельскохозяйственных угодий – суходольные пастбища.

Поскольку сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения, имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране, действующим законодательством исключается возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования таких земельных участков.

В этой связи прокуратурой Рязанского района в Рязанский районный суд было направлено исковое заявление о признании незаконными 12 постановлений главы администрации Заборьевского сельского поселения которыми утверждены схемы расположения земельных участков, расположенных в районе с.Полково Рязанского района, недействительными сведений государственного кадастра недвижимости в отношении указанных земельных участков, а так же недействительными 12 договоров купли-продажи земельных участков.

Решением Рязанского районного суда от 19.12.2017 прокуратуре Рязанского района в удовлетворении исковых требований отказано. Данное решение суда обжаловалось прокуратурой района в апелляционном порядке.

Определением Рязанского областного суда Рязанской области от 14.03.2018 обжалуемое решение Рязанского районного суда отменено, исковые требования прокуратуры Рязанского района удовлетворены, 12 постановлений главы администрации Заборьевское сельское поселение признаны незаконными. 

Так же признаны незаконными действия филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Рязанской области по постановки на кадастровый учет указанных земельных участков, договора купли продажи заключенные в отношении указанных земельных участков признаны недействительными. 

Определение вступило в законную силу. 


Подготовлено прокуратурой Рязанского района. 

Вернуться к списку

Версия для печати