ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1 квартале 2019 года прокуроры предупредили принятие 79 нормативно правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы

30 апреля 2019

      В 1 квартале 2019 года органами прокуратуры области проведена антикоррупционная экспертиза 2 804 нормативно-правовых актов (НПА) и 2 673 проектов НПА. 

      В результате проведенного изучения наличие коррупциогенных факторов выявлено в 113 НПА и 79 проектах НПА.

      С целью исключения из актов положений, создающих для правоприменителя условия для совершения коррупционных правонарушений, органами прокуратуры приняты меры реагирования. Так, в органы власти и местного самоуправлении, издавшие акты и подготовившие проекты НПА с коррупционными дефектами норм, принесен 81 протест, внесено 1 представление и 31 требование, направлено 79 информаций.

      В результате прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены как из действующих НПА, так и их проектов.

      В 1 квартале 2019 года по результатам анализа практики правоприменения нормативного правового акта прокуратурой области проведена антикоррупционная экспертиза порядков уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Рязанской области, к совершению коррупционных правонарушений, принятых центральными исполнительными органами государственной власти.

      Установлено, что в нормативных актах не определены срок регистрации поступившего уведомления, основания и сроки принятия представителем нанимателя решения о направлении уведомления в органы прокуратуры и правоохранительные органы или о назначении проверки сведений, содержащихся в уведомлении, не установлено, какое решение и в какой срок принимается представителем нанимателя по окончании проведения проверки, в какой форме и в какие сроки о принятом решении уведомляется гражданский служащий.

      Отсутствие полной детализации действий должностных лиц, четко установленной последовательности их совершения, а также сроков и оснований принятия решений свидетельствовало о коррупциогенных факторах, предусмотренных подпунктами «а» и «ж» пункта 3 Методики.

      По результатам антикоррупционной экспертизы руководителям органов власти прокуратурой области внесено 9 требований, которые рассмотрены и удовлетворены. Указанные в требованиях нормативные акты с целью исключения из них коррупциогенных положений изменены или отменены с принятием нового порядка. 


Подготовлено отделом по надзору за исполнением 
законодательства о противодействии коррупции  

Вернуться к списку

Версия для печати