ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2019 году в Рязанской области возбуждено три уголовных дела по фактам мошенничества в сфере долевого строительства жилья

24 мая 2019

       С целью противодействия преступным проявлениям в сфере долевого строительства на территории области, привлечению к уголовной ответственности недобросовестных застройщиков и соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве прокуратурой области в рамках представленных полномочий по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью принимаются последовательные меры уголовно-правового характера.

       В ходе мероприятий различных организационных форм (межведомственные совещания, рабочие группы) проводимых на базе прокуратуры области, рассматриваются актуальные вопросы правоприменительной практики, правоохранительные органы ориентированы на принятие превентивных мер, в том числе в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности, по противодействию преступлениям в сфере долевого строительства, и организации надлежащего взаимодействия с контролирующим органами, с целью своевременного пресечения и выявления таких преступлений.

        В минувшем году возбуждены 4 уголовных дела о преступлениях, связанных с мошенничеством, повлекшем лишение прав граждан на жилые помещения. В текущем периоде 2019 года – 3.

         Предварительная сумма совокупного ущерба по уголовным делам данной категории составляет более 115 млн. рублей. Органы предварительного расследования ориентированы на принятие своевременных и исчерпывающих мер по установлению имущественного положения подозреваемых с целью обеспечения возмещения причиненного гражданам ущерба, а также на установление имущества аффилированных лиц, несущих по закону материальную ответственность за действия виновных.

        Специфика расследования таких преступлений связана с большим объемом следственных действий, необходимостью допроса широкого круга свидетелей и потерпевших, длительностью и сложностью проведения строительно-технических, финансово-хозяйственных и других экспертиз. 

        Между тем, при осуществлении надзорных полномочий прокурорами выявлены нарушения в деятельности органов предварительного расследования, связанные с необоснованным принятием процессуальных решений, несвоевременным проведением необходимых следственных действий, в связи с чем принят комплекс мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения приняты конкретные меры к устранению выявленных нарушений.

       Уголовная ответственность за хищение денежных средств предусмотрена ст.159 УК РФ. Наказание за совершение мошенничества организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение в соответствии с частью 4 данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

        Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, влечет наступление уголовной ответственности по ч.1 ст.200.3 УК РФ. Содеянное наказывается обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до года или без такового.

        Частью второй указанной статьи УК РФ установлена повышенная ответственность за совершение тех же деяний группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере (на сумму свыше пяти миллионов рублей). В этих случаях виновному грозят обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и 
оперативно-розыскной деятельностью 

 

Вернуться к списку

Версия для печати