ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2019 году снизился уровень подростковой преступности

16 июля 2019

        Подводя итоги деятельности органов прокуратуры области за 1 полугодие 2019 года, хочется отметить, что в истекшем периоде прокурорами проведена значительная по объему работа в сфере осуществления прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних.

        В настоящее время на территории области проживает более 190 тысяч детей, из них подростков в возрасте от 14 до 17 лет - 28,6 тысяч.

        В 1 полугодии 2019 г. отмечена устойчивая тенденция к снижению подростковой преступности, чему в определенной степени способствовало усиление прокурорского надзора за деятельностью органов и учреждений системы профилактики.

        Количество совершенных несовершеннолетними, а также при их соучастии преступлений снизилось на 26,5% (с 83 до 61). Эти 61 преступление совершили 48 несовершеннолетних.

        В то же время при общем снижении количества преступлений, в 9 районах области отмечен их рост. Среди них два городских района -  Московский и Советский, а также 7 сельских: Касимовский, Милославский, Старожиловский, Сапожковский, Захаровский, Рыбновский, Спасский районы. 

        Подростками совершено 1 убийство, 3 факта причинения вреда здоровью средней тяжести, 2 разбойных нападения, 3 грабежа, 7 угонов транспортных средств. Наибольшее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, - это 48 краж чужого имущества, которые составляют 70,5% от всех преступлений. Подростками совершено 9 квартирных краж, одна кража из магазина, 2 кражи мотоциклов и мопедов.

       Как положительный момент можно отметить уменьшение на 12% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в ночное время; на 28,5% - в состоянии алкогольного опьянения.

        В то же время вызывает определенную обеспокоенность увеличение других основных показателей, связанных с преступностью несовершеннолетних.

       На 11% увеличилось количество преступлений, совершенных подростками на улицах, причем этот показатель в основном увеличился за счет роста на 50% преступлений на улицах города Рязани.

        В условиях сложной экономической ситуации на 43% увеличилось число несовершеннолетних, которые не работают и не учатся, в связи с чем существенно затруднено проведение с ними профилактической работы.

        Не удалось повлиять на снижение показателей групповой преступности, рост которой по сравнению с прошлым годом составил 32%, что произошло за счет увеличения на 64% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в смешанных группах со взрослыми.

         Проблемным вопросом остается рост на 9% преступлений, совершенных в отношении детей. В том числе увеличилось на 50% количество преступлений, связанных с жестокими обращением с детьми, на 4,6% — в связи с нарушением алиментных обязательств родителей, на 18% - преступлений против половой свободы несовершеннолетних.

       20.06.2019 в прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждались вопросы, связанные с противодействием преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении их, активизацией профилактической работы органов и учреждений системы профилактики.

        По результатам обсуждения координационным совещанием разработаны конкретные меры, направленные на улучшение координационной и практической деятельности правоохранительных органов, повышение эффективности проводимой профилактической работы.



Подготовлено подразделением по надзору за
исполнением законов о несовершеннолетних 

Вернуться к списку

Версия для печати