ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Александро-Невском районе житель области приговорен к обязательным работам за незаконное проникновение в жилище

9 июля 2019

       Прокуратурой Александро-Невского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57 летнего жителя района. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

       В суде установлено, что в сентябре 2018 года указанный мужчина предложил свои услуги по осуществлению ремонта квартиры, принадлежащей на праве собственности одной из жительниц района, попросив у нее взамен возможность проживания в данной квартире на период ремонта с оплатой всех коммунальных услуг. С согласия хозяйки  с сентября 2018 года он стал проживать в данной квартире.

       Однако, проверив квартиру через 2 месяца, женщина обнаружила, что в период проживания в указанной квартире ремонт мужчина не производил, более того злоупотреблял спиртными напитками, при этом не оплачивая коммунальных услуг. В связи с этим она запретила ему проживать в своей квартире, забрав у него ключи, которые в дальнейшем передала своей соседке, для того чтобы последняя присматривала за квартирой.

       Сразу после ее ухода, подсудимый, зная о том, где находятся ключи, сказав соседке, что потерпевшая вновь разрешила проживать ему в квартире, обманным путем, завладел ключами и впоследствии проник в квартиру, где проживал длительное время.

        Преступные действия подсудимого были пресечены в мае 2019 года, когда потерпевшей стало известно, что все этого время этот мужчина проживал в ее квартире.

        Подсудимый свою вину полностью признал и с учетом смягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.  


Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района   

Вернуться к списку

Версия для печати