ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Касимове межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о труде в образовательных организациях

17 сентября 2018

         В преддверии нового учебного года Касимовской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи проведена проверка в образовательных организациях, которой установлено, что во многих образовательных организациях Касимовского района педагогическую деятельность осуществляют работники, не прошедшие психиатрическое освидетельствование.

         При этом действующее законодательство обязывает всех работников учебно-воспитательных учреждений проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет, а также обязывает руководителей организаций отстранять работников, которые не прошли освидетельствование, от осуществления трудовой деятельности.

         Однако, как установлено проверкой, не во всех образовательных организациях данное требование закона выполняется надлежащим образом, в связи с чем за нарушения в указанной сфере по постановлению межрайонной прокуратуры к административной ответственности привлечено должностное лицо ОГБПОУ «Касимовский техникум водного транспорта»,  ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей. 

         Кроме того, по фактам аналогичных нарушений в отношении директоров 8 образовательных организаций межрайонной прокуратурой   возбуждены административные производства по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования), которые направлены в Государственную инспекцию труда Рязанской области и находятся на рассмотрении.  

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой  

 

Вернуться к списку

Версия для печати