ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Клепиковском районе прокуратура выявила нарушения при реализации мясопродуктов

29 марта 2018

        Проверкой установлено, что в нарушение федерального законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в придорожном кафе реализовывалось мясо свинины без сопроводительных документов (ветеринарного свидетельства), подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевого продукта.

        В магазине «Дядюшкина ферма» в нарушение вышеуказанного законодательства реализовывалось сало копченое и фарш свиной без сопроводительных документов (ветеринарного свидетельства), подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевого продукта.

        Кроме того, проверкой установлено, что у продавца магазина «Дядюшкина ферма» отсутствует личная медицинская книжка продавца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

        В ходе проведенной проверки магазина «Куриный дом», расположенного по адресу: Рязанская область, г. Спас-Клепики, ул. Просвещения, д.30, установлено, что в указанном магазине реализуются продовольственные товары, в числе прочего, мясо свинины, курицы, субпродуктов в ассортименте.

        В нарушение требований Технического регламента Таможенного союза ТР «О безопасности пищевой продукции»; федерального законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов в магазине «Куриный дом» на момент проверки реализовывались мясная продукция с истекшим сроком годности, на некоторых продуктах отсутствовала информация об условиях хранения, сроке годности данной продукции, не соблюдались условия хранения продукции, установленные ее изготовителем; в 1 единице холодильного оборудования, предназначенного для хранения и реализации скоропортящихся продуктов в ассортименте, 2 единицах морозильного оборудования не осуществлялся контроль за условиями его хранения - средства измерения температурного режима в указанном холодильном оборудовании отсутствовали.

        По результатам проверки прокурором района в отношении ответственных лиц возбуждено 4 производства об административных нарушениях, предусмотренных ст. 6.3, ч. 1 ст. 10.8, ч. 1 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

        В случае признания их виновными им грозят штрафы от 500 до 20000 рублей.  

Подготовлено прокуратурой Клепиковского района 

Вернуться к списку

Версия для печати