ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Клепиковском районе житель Московской области осужден за попытку похитить дизтопливо из магистрального нефтепродуктопровода

8 июля 2020

      Прокуратурой Клепиковского района в районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Московской области О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

     В ходе судебного следствия установлено, что в ноябре 2019 года О. находясь в лесном массиве в д.Иванисово Клепиковского района обнаружил отвод в виде шланга с запорным устройством в виде крана, предназначенного для несанкционированного отбора нефтепродукта – дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода «Новки-Рязань» АО «Транснефть-Верхняя Волга».

      В этот момент у О. возник прямой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива.

     С этой целью 30 декабря 2019 года О. приготовил специальные емкости для хранения жидкости в количестве 10 штук объемом 1000 литров каждая, общим объемом 10000 литров, загрузив их, а также шланг длинной 25 метров в кузов автомобиля марки «МАЗ» (грузовой фургон), после чего в этот же день на вышеуказанном автомобиле приехал к месту обнаруженного им отвода от нефтепродуктопровода.

     Находясь в лесном массиве О. подсоединил один конец привезенного им с собой шланга к отводу от нефтепродуктопровода, а другой конец поместил в одну из находящихся в кузове автомобиля емкостей, объемом 1000 литров, после чего, намереваясь заполнить все емкости, открыл кран, запирающий отвод от незаконной «врезки», в результате чего нефтепродукт в виде дизельного топлива стал поступать из магистрального нефтепродуктопровода в емкости.

    О. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время наполнения емкостей был обнаружен сотрудниками охраны, осуществляющими обход пролегающего поблизости газопровода и попытался скрыться, однако в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ по Рязанской области, был установлен и задержан, а на основании собранных  оперативниками ведомства материалов возбуждено уголовное дело.      

    В результате преступных действий О. АО «Транснефть Верхняя-Волга» мог быть причинен материальный ущерб в размере 393 600 рублей, являющийся крупным.

      В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

      Приговором суда О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Орудия преступления – уничтожены.

      Приговор вступил в законную силу.

 

Подготовлено прокуратурой Клепиковского района

Вернуться к списку

Версия для печати