ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Кораблинском районе прокуратура потребовала организовать проведение освидетельствования

18 февраля 2020

      Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных организациях района.

     Установлено, что в нарушение требований законодательства сотрудники школ и детских садов не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование на наличие у них психиатрических противопоказаний.

      Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден "Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности" к числу которых относятся работы связанные с перенапряжением голосового аппарата, в том числе преподавательская.

      Правительство Российской Федерации утвердило правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования  работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе, деятельность, связанную с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности (постановление Правительства РФ от 23.09.2002 №695).

      Указанными правилами предусмотрено, что  освидетельствование работника, с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности проводится врачебной комиссией. Освидетельствование работников проводится не реже одного раза в пять лет. Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указывается вид деятельности и условия труда, предусмотренные Перечнем. Комиссия принимает решение простым большинством голосов  о пригодности (не пригодности) работника к выполнению вида деятельности, указанного в направлении на освидетельствование.

       Таким образом, непрохождение обязательного психиатрического освидетельствования на наличие психиатрических противопоказаний может создать угрозу безопасности несовершеннолетних воспитанников, поскольку к обучению, воспитанию, развитию несовершеннолетних могут допускаться  лишь те лица, которые по психическому состоянию не представляют угрозы их жизни, здоровью.

       По результатам проверки прокуратурой района внесено 20 представлений в адрес руководителей образовательных организаций, которые находятся в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Кораблинского района 

 

Вернуться к списку

Версия для печати