ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В кораблинской школе прокуратура проверила обеспечение безопасности

31 марта 2019

        Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка исполнения законодательства в части защиты нравственности обучающихся. 

        Законодательством Российской Федерации установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации (http://minjust.ru/ru/extremist-materials), который в настоящее время включает в себя 4868 материалов, запрещенных к производству либо хранению в целях массового распространения.

       Однако, на момент проверки установлено, что по состоянию на 26.03.2019 в муниципальном общеобразовательном учреждении «Кораблинская средняя школа №2» в официальный список экстремистских материалов включено 3032 материала, запрещенных к производству либо хранению в целях массового распространения.

       Отсутствие в муниципальном общеобразовательном учреждении «Кораблинская средняя школа №2» надлежащего контроля за пополнением списка экстремистской литературы, непринятие мер к выявлению и изъятию из оборота указанной категории литературы позволяет широкому кругу читателей получить доступ к ней.

       Таким образом, в нарушение требований Федерального закона №114-ФЗ руководством общеобразовательного учреждения не принято мер по обеспечению регулярного поступления в библиотеку постоянного обновляемого федерального списка экстремистских материалов.

       В связи с чем прокуратурой района 26.03.2019 в МОУ «Кораблинская средняя школа №2» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Кораблинского района 

Вернуться к списку

Версия для печати