ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Михайловском районе прокуратура выявила нарушения в деятельности органа опеки

26 сентября 2018

        Прокуратура Михайловского района провела проверку деятельности администрации МО – Михайловский муниципальный район в части исполнения переданных полномочий по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

         В ходе проведения проверки выявлены факты неисполнения сотрудниками органа опеки и попечительства требований п.2 и п.6 Порядка выплаты опекунам (попечителям) и приемным родителям денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, являющегося приложением к Закону Рязанской области от 26.01.2007 № 15-ОЗ «О размере и порядке ежемесячных выплат денежных средств опекунам (попечителям) и приемным родителям на содержание детей» (далее - Порядок).

         Так, установлено, что в некоторых личных делах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  отсутствуют документы, необходимые для получения денежных средств на ребенка: справки с места жительства о совместном проживании с опекуном (попечителем), приемным родителем, справки органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что опекун (попечитель) и приемный родитель не являются получателями ежемесячного пособия на ребенка. 

         Кроме того, в личных делах обучающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  и достигших возраста 16 лет на момент проверки отсутствовали справки из общеобразовательных организаций.

         Проведенной проверкой также установлен факт зачисления денежных средств опекунам и попечителям  с нарушением предусмотренного срока - не позднее 15 числа следующего месяца, а именно: 18.12.2017 и 19.01.2018. 

          По фактам выявленных в ходе проверки нарушений действующего законодательства 24.09.2018  в адрес главы  администрации МО-Михайловский муниципальный район направлено представление, которое находится в стадии рассмотрения.  

Подготовлено прокуратурой Михайловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати