ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Михайловском районе прокуратурой выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних

31 марта 2022

Прокуратурой Михайловского района по поручению прокуратуры Рязанской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере содействия занятости, в ходе проведения которой установлено, что во исполнение требований ст. 5  Закона Российской Федерации  от 19.04.1991 № 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» муниципальным  общеобразовательным учреждением «Михайловская средняя общеобразовательная школа № 1» по направлению  территориального отдела  занятости населения в период летних каникул  было принято 20 несовершеннолетних лиц, с которыми работодателем заключены срочные трудовые договоры, которые не в полной мере соответствовали требованиям действующего  трудового законодательства.

В частности, в силу  требований ст. 265 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Вместе с тем, в нарушение установленных выше требований закона,   трудовые договоры, заключенные образовательным учреждением с несовершеннолетними содержали в себе  пункт 1.1., в соответствии с которым несовершеннолетний работник принимался на работу в качестве подсобного рабочего, в том числе с выполнением  функций по погрузке,  выгрузке и укладке грузов – рулонных материалов, ящиков, картона, сыпучих не пылевидных материалов, мусора и других отходов, что является крайне недопустимым в рамках организации труда несовершеннолетних и  противоречит нормам ст. 265 ТК РФ, поскольку не устанавливает максимально допустимые нормы  для переноски несовершеннолетними тяжестей.                                                                           

В виду установленных нарушений закона, прокурором района по результатам прокурорской проверки в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление, которое находится на стадии  рассмотрения. 



Подготовлено прокуратурой Михайловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати