ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В прокуратуре области обсудили состояние работы правоохранительных органов по противодействию хищению нефтепродуктов, сопровождающихся самовольным подключением к нефтепродуктопроводам

19 мая 2023

В прокуратуре региона состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов с участием представителей ПАО «Транснефть» и АО «Транснефть – Верхняя Волга», посвященное вопросам повышения эффективности работы правоохранительных органов по противодействию хищениям нефти и нефтепродуктов из магистральных трубопроводов путем несанкционированных врезок к ним.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника УФСБ России по Рязанской области Александр Жеребин, врио заместителя начальника УМВД России по Рязанской области Денис Грибанов, а также сотрудники прокуратуры области и иные представители правоохранительных органов Рязанской области и организаций, эксплуатирующих нефтепродуктопроводы.

По повестке совещания выступили и.о. начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета Российской Федерации управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Рязанской области Сергей Еньков, врио заместителя начальника управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области Дмитрий Грязев, следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Рязанской области Дмитрий Крютченко, начальник отдела уголовно-правового обеспечения и противодействия криминальным угрозам управления собственной безопасности департамента безопасности ПАО «Транснефть» Вячеслав Чеботарев. 

Отмечено, что повышенная общественная опасность хищения нефтепродуктов путем несанкционированных врезок в трубопроводы связана не только с причинением значительного экономического ущерба государству, но и с возможностью вызвать техногенную или экологическую катастрофу.

По территории Рязанской области проходят несколько магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью более 800 км, что требует от правоохранительных органов повышенное внимание к обеспечению их безопасности.

В период с 2020 года по настоящее время выявлены 25 несанкционированных врезок в магистральные нефтепродуктопроводы, по каждому факту возбуждено уголовное дело. В суд для рассмотрения по существу направлено 10 уголовных дел, по результатам рассмотрения которых осуждено 21 лицо. 

На совещании обсуждены факторы, негативно влияющих на результаты расследования и раскрытия анализируемой категории преступлений.  

По результатам выступлений и обмена мнениями выработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение качества и эффективности деятельности по противодействию криминальным врезкам, в том числе рассмотрена возможность применения более современных методов обнаружения утечек и мест несанкционированных врезок в реальном времени, выработаны меры по повышению взаимодействия оперативных подразделений и следственных органов при установлении и привлечении к уголовной ответственности не только лиц, непосредственно совершивших преступления, но иных соучастников преступной деятельности, в том числе организаторов и пособников.

За самовольное подключение к магистральным нефтепродуктопроводам и хищение из них нефтепродуктов статьями 215.3 и 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет за каждое из указанных преступлений, за криминальную врезку повлекшую тяжкие последствия и хищение нефтепродуктов в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 и до 10 лет соответственно.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Вернуться к списку

Версия для печати