ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате прокурорского вмешательства в области ликвидировано 360 мест несанкционированного размещения отходов

24 мая 2018

        24 мая 2018 г. под председательством и.о. прокурора области Монахова Ю.И. состоялось заседание коллегии прокуратуры Рязанской области по вопросам состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления и о практике надзорной деятельности при подготовке и внесении актов прокурорского реагирования на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

          В работе коллегии приняли участие: руководители структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, прокуроры районов.

          С докладом по первому вопросу выступила начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Соловьева Н.В.

          На заседании коллегии отмечено, что ежегодно на территории Рязанской области образуется более 500 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (далее по тексту − ТКО), основная масса которых вывозится на полигоны с целью хранения и захоронения. В государственный реестр объектов размещения отходов включено 29 полигонов ТКО, общая площадь которых составляет более 2 млн кв.м.

          В Рязанской области в сфере обращения с отходами производства и потребления приняты необходимые нормативные правовые акты, разграничены полномочия органов государственной власти. В связи с изменением законодательства в указанные акты неоднократно вносились изменения, в том числе по инициативе прокуратуры области.

          По инициативе прокуратуры области ГУ «РЭК» Рязанской области в настоящее время разрабатывается порядок осуществления государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством тарифов, в том числе в сфере обращения с ТКО.

          В ходе осуществления надзорных мероприятий прокурорами пресекались многочисленные нарушения при осуществлении органами местного самоуправления полномочий по организации деятельности в сфере обращения с ТКО.

         Наболевшей продолжает оставаться проблема размещения в регионе несанкционированных свалок отходов производства. В результате прокурорского вмешательства приняты меры к ликвидации более 360 мест несанкционированного размещения отходов производства.

           В деятельности хозяйствующих субъектов мерами прокурорского реагирования пресекались нарушения при эксплуатации полигонов ТКО, проведении производственного контроля в данной сфере, разработке паспортов на отходы, установлении нормативов образования и лимитов на их размещение и другие нарушения.

          Всего в 2016 г. – истекшем периоде 2018 г. органами прокуратуры в сфере исполнения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами выявлено 1573 нарушения, внесено 562 представления, по рассмотренным представлениям 483 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 89 протестов, в суд предъявлено 441 заявление, к административной ответственности привлечено 172 лица.

         На коллегии с докладом по указанному вопросу выступил Сасовский межрайонный прокурор.

          С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления выработано решение, принятое прокурорами к исполнению.

           По второму вопросу с докладом выступил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Сычев А.А.

          В докладе отмечено, что в 2017 г. прокурорами выявлено более 19 тыс. нарушений законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, 14,7 тыс. из которых приходится на уголовно-правовую регистрацию. За 3 месяца текущего года выявлено немногим более 5 тыс. нарушений, из которых 3,8 тыс. в сфере уголовно-правовой регистрации.

           По фактам выявленных нарушений прокурорами внесено       1 741 требование и представление (информация) об устранении нарушений федерального законодательства, за 3 месяца 2018 года – 564.

           С докладами выступили прокурор Московского района г. Рязани и прокурор Рыбновского района.

           По результатам заседания коллегии выработано решение, предусматривающее конкретные мероприятия, способствующие повышению эффективности надзорной деятельности. 


Подготовлено подразделением по организационным вопросам и контролю исполнения 


Вернуться к списку

Версия для печати