ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокуратуры аннулированы пени за невнесение взносов за капремонт

21 февраля 2020

     Прокуратурой района проведена проверка коллективного обращения собственников жилых помещений многоквартирного дома в с. Заборье по вопросу правомерности начисления взносов на капитальный ремонт.

     В ходе проверки установлено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в данном многоквартирном доме возникла с 01.08.2017.

     В ноябре 2019 года собственниками впервые получены платежные документы по взносам на капитальный ремонт, в которых имелась задолженность по взносам, и пени за несвоевременную оплату указанных взносов.

    Исходя из ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, начисление пени возможно в случае не уплаты после 10 числа месяца, следующего за отчетным.

    Вместе с тем, данное правило возможно применять только тогда, когда соответствующая квитанция была своевременно доставлена потребителю.

     Вместе с тем, Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области не представлено документов, подтверждающих факт направления собственникам помещений многоквартирного дома с. Заборье платежных документов.

     По данному факту прокуратурой района в адрес руководителя Фонда капитального ремонта внесено представление с требованием произвести перерасчет ранее начисленной пени в связи с несвоевременной оплатой взносов на капитальный ремонт, ввиду несвоевременного направления платежных документов.

      По результатам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, начисленные пени аннулированы.


Подготовлено прокуратурой Рязанского района  

Вернуться к списку

Версия для печати