ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В результате вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело о хищении товарно-материальных ценностей

22 августа 2023

Прокуратурой области проведена проверка по обращению предпринимателя о несогласии с решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заявитель указал, что по результатам процессуальной проверки, проведенной по его обращению о  хищении имущества из магазина, органом внутренних дел принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления.

Изучением материалов процессуальной проверки в прокуратуре области установлено, что злоумышленник в дневное время совершил хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина на сумму более 5 тысяч рублей, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Однако, несмотря на наличие признаков преступления, в возбуждении уголовного дела необоснованно отказано.

Вследствие принятых мер прокурорского реагирования органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. 

Подготовлено управлением по надзору за  уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью


Вернуться к списку

Версия для печати