ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани к 10 годам лишения свободы осужден 55-летний житель города за причинение смертельных побоев своей матери

2 сентября 2019

      Октябрьским районным судом г. Рязани 26.08.2019 постановлен обвинительный приговор в отношении 55-летнего жителя г. Рязани, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей (ч.4 ст.111 УК РФ).

      Судом установлено, что в мае 2019 года Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей матери, находящейся в престарелом возрасте и страдающей рядом хронических заболеваний, умышленно нанес ей не менее 33 ударов руками и ногами по различным частям тела, а также, удерживая за волосы, не менее двух раз ударил ее головой о пол и локтевым сгибом своей руки надавил на шею, причиняя ей тем самым особые страдания. Смерть потерпевшей наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки.

        В судебном заседании подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, на стадии следствия явился с повинной и активно способствовал расследованию преступления, что было учтено ему при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание Н., в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признал «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя».

       Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующих личность Н., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, государственный обвинитель – заместитель прокурора Рязанской области Алексей Дикарев ориентировал суд назначить наказание Н. в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет достичь его целей.

      Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Н. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 



Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати