ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани огласили приговор о мошенничестве в отношении бывшего главного бухгалтера районной ветстанции

4 сентября 2020

Приговором Советского районного суда г. Рязани от 04.09.2020 бывший главный бухгалтер ГБУ РО «Рязанская ветеринарная станция» 31-летняя жительница области признана виновной в совершении трех преступлений – мошенничества, т.е. хищения чужого имущества ГБУ РО «Рязанская районная ветеринарная станция» путем злоупотребления доверием, совершенных с использованием служебного положения в 2017 году на сумму 517 653 рублей, в 2018 г. - 350 521 рубль, в 2019 г. - 442 000 рублей, т.е. в крупном размере.

Судом установлено, что А., как главному бухгалтеру Учреждения, для обеспечения ее деятельности предоставлялось право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам входящим в ее функциональные обязанности, а также платежных и иных финансовых документов по согласованию с начальником ГБУ РО «Рязанская районная ветеринарная станция», также она отвечала за расходованием средств Учреждения. Вопреки интересам службы А. использовала вытекающие из ее служебных полномочий возможности для незаконного завладения деньгами Учреждения, злоупотребляла доверием начальника учреждения, использовала усиленную квалифицированную электронную подпись последнего, находящуюся в ее распоряжении, при оформлении в электронном виде заявок на кассовый расход при осуществлении платежей в виде заработной платы и иных выплат, оформляла и получала неположенные ей выплаты в виде оплаты за ежегодный отпуск, пособие по беременности и родам, заработной платы в повышенном размере.

Противоправная деятельность рязанки была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

В ходе судебного заседания подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, частично возместила причиненный ущерб.
Приговором суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Гражданский иск ГБУ РО «Рязанская ветеринарная станция» на сумму 934 653,1 рублей удовлетворен в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.



Подготовлено уголовно - судебным управлением


Вернуться к списку

Версия для печати