ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани осужден бывший руководитель строительной организации за незаконное привлечение средств дольщиков

27 февраля 2023

Октябрьским районным судом г. Рязани 27.02.2023 постановлен обвинительный приговор в отношении руководителя строительной компании, который признан виновным в привлечении денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 200.3 УК РФ).

Судом установлено, что директор Общества с ограниченной ответственностью, занимающегося строительством жилого дома в районе с. Дядьково Рязанского района, зная, что не получено разрешение на строительство и отсутствуют собственные денежные средства для этой цели, привлекал денежные средства граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов с целью осуществления предпринимательской деятельности, направленной на строительство данного дома. При этом с гражданами заключались договор беспроцентного займа и предварительный договор с приложением договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, после чего граждане вносили в кассу Общества денежные средства, о чем им выдавались приходные кассовые ордера.  Вышеуказанным способом в период с 23.05.2016 по 14.06.2017 незаконно привлечены денежные средства граждан на общую сумму 8 512 140 рублей, то есть в особо крупном размере.

Однако до настоящего времени многоквартирный дом в с. Дядьково фактически не достроен и не введен в эксплуатацию, денежные средства гражданам не возвращены.

В ходе судебного заседания, как и на предварительном следствии гражданин А. вину не признал, в содеянном не раскаялся.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующих личность А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признал возможным исправление осужденного без реальной изоляции от общества и назначил наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15%  из заработка в доход государства. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати