ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани перед судом предстанет «курьер» телефонных мошенников

23 августа 2023

Прокуратурой Советского района г. Рязани утверждено обвинительное заключение в отношении 41-летнего жителя Рязани, обвиняемого в мошенничестве.

Расследованием уголовного дела установлено, что злоумышленник, находясь в сговоре с не установленными следствием лицами, которые выступали его «кураторами», должен был осуществлять звонки на стационарные телефонные номера жителей города, представляться сотрудником правоохранительных органов, а потом выступать курьером и забирать деньги. За выполнение поручений «кураторов» мужчине полагалось вознаграждение от 5 до 7% от полученных от граждан сумм.

Исполняя свою преступную роль, обвиняемый позвонил на домашний телефон рязанской пенсионерке и сказал, что ее племянница стала виновницей ДТП и для разрешения всей ситуации нужно 300 тыс. руб. Напуганная пенсионерка сразу же согласилась, не задавая вопросов. Злоумышленник приехал к женщине домой, где она передала ему сверток с деньгами.  

Уже после передачи денег пенсионерка догадалась позвонить племяннице и спросить о случившемся. Когда же родственница пояснила, что ни в какое ДТП она не попадала, женщина поняла, что попалась на удочку мошенников и обратилась в полицию.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Рязани для рассмотрения по существу.

Подготовлено прокуратурой Советского района г.Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати