ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани суд рассмотрел уголовное дело о совершении нескольких эпизодов мошенничества

3 сентября 2019

        Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани поддержано ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении 25-летней рязанки, обвинявшейся в совершении 9 эпизодов мошенничества, в том числе покушении на его совершение, покушении на кражу и кражи детской коляски, которая была совершена ею совместно с супругом. 

        В суде установлено, что рязанка, испытывающая материальные затруднения, с середины августа 2018 по апрель этого года посредством изготовления поддельных банковских чеков, вводила в заблуждение граждан, продающих свое имущество на интернет-сайте «Авито», о якобы осуществленном переводе денежных средств в счет уплаты приобретаемого ей имущества. Полученное имущество женщина оставляла себе. 

        Кроме того, она совместно со своим супругом, также испытывающего материальные затруднения, 14 ноября 2018 года из подъезда многоквартирного дома, расположенного в с. Поляны, тайно похитили детскую коляску, стоимостью 16736 рублей 40 копеек, тем самым причинив материальный ущерб потерпевшему в указанном размере, который для него является значительным.

        Своими преступными действиями П. причинила материальный ущерб на общую сумму 178 934 рубля 83 копейки, а П., причинил материальный ущерб на сумму 16 736 рублей 40 копеек.

        Вместе с тем, причиненный преступлением ущерб потерпевшим супругами  был заглажен в полном объеме, о чем в судебном заседании были представлены расписки от потерпевших, в связи с чем сторона защиты заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования.

        Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд посчитал возможным прекратить уголовное дело в отношении П., а также ее супруга П., с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей каждому. 


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати