ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязани вынесен приговор по делу коррупционной направленности

21 февраля 2019

        20 февраля прокуратурой региона поддержано государственное обвинение при рассмотрении уголовного дела по обвинению бывшего заместителя начальника отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Ю. в совершении преступлений, предусмотренных  ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное с использования служебного положения группой лиц по предварительного сговору в особо крупном размере), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использования служебного положения), и Ч. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использования служебного положения группой лиц по предварительного сговору в особо крупном размере. 

        В судебном заседании установлено, что в период времени с 09 октября 2013 года по 18 декабря 2014  года Ю.,  являясь действующим сотрудником Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, используя свое служебное положение, по предварительному сговору с жительницей Рязани -  гр. Ч. с целью незаконного завладения денежными средствами одного из гипермаркетов г.Рязани, путем обмана и злоупотребления доверием убедила директора гипермаркета заключить договор с указанной ею фирмой на осуществление производственного контроля на проведение, в том числе лабораторных испытаний/исследований пищевых продуктов, продовольственного сырья и питьевой воды. А затем, без фактического  выполнения указанных работ,  Ю. обеспечила составление и передачу директору гипермаркета поддельных протоколов лабораторных испытаний/исследований, содержащих заведомо ложную и недостоверную информацию о выполнении работ, получая деньги за якобы выполненные исследования. 

      В результате своих преступных действий Ю.  и Ч.  незаконно завладели денежными средствами гипермаркета в общей сумме свыше полутора миллиона рублей.

        В период времени с 17 июля 2014 года  по 13 апреля 2015 года Ю.,  действуя аналогичным образом,  похитила деньги в общей сумме свыше 400 тысяч рублей, принадлежащих одной из крупных торговых сетей города. 

       Уголовные дела по вышеуказанным фактам находились в производстве следственного отдела УФСБ России по Рязанской области. 

       В ходе судебного рассмотрения Ю. признала свою вину и в полном объеме возместила организациям причиненный им ущерб.

       Приговором Советского районного суда г.Рязани от 20.02.2019 бывшая сотрудница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, ей окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 55 тыс. руб.

         Гр. Ч.  признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, ей назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 45 тыс.рублей. 

       Приговор не вступил в законную силу. 

       Прокуратурой региона работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности продолжается.   


Подготовлено отделом по надзору за исполнением законодательства о

противодействии коррупции

Вернуться к списку

Версия для печати