ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве и убийстве жителя Касимовского района

19 мая 2023

Рязанским областным судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина страны ближнего зарубежья, который признан виновным в совершении мошенничества в крупном размере и убийства с целью скрыть данное преступление (ч. 3 ст. 159, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Судом установлено, что желающий незаконно обогатиться гражданин О. решил завладеть денежными средствами своего знакомого К. путем злоупотребления его доверием, для чего сообщил ему заведомо ложные сведения о наличии знакомых в г. Москва, которые могут помочь приобрести автомобили и в последующем их продать по более высокой цене, а затем предложил ему заняться куплей-продажей автомобилей и полученные денежные средства от их продажи поделить поровну. В действительности же О. не намеревался приобретать и продавать автомобили. Не подозревая о фактических намерениях О., будучи введенным в заблуждение его обещаниями, испытывая доверительные отношения в виду длительного знакомства и дружбы, 26.10.2020 К. передал О. денежные средства на общую сумму в размере 775 662 рубля 45 копеек.

В период с 26.10.2020 по 23.12.2020 в ответ на поступающие в его адрес от К. неоднократные требования о возврате принадлежащих ему денежных средств, О. указывал различные надуманные и ложные причины, по которым он это выполнить не может. В этот период времени О., желая скрыть совершенное им мошенничество и не допустить возможное обращение К. в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, решил убить К. в безлюдном месте. С этой целью в ночь на 24.12.2020 О. встретился с К. под предлогом возврата последнему денежных средств и в лесном массиве недалеко от д. Чаур Касимовского района Рязанской области имевшимся при нём предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, нанес К. не менее 63 ударов в области шеи, туловища, в том числе и в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей. От полученных множественные колото-резанных и резаных ран, приведших к массивной кровопотере, К. скончался на месте происшествия.

В ходе судебного заседания, как и на предварительном следствии гражданин О. вину не признал, в содеянном не раскаялся, заявлял о своей непричастности к совершению преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующих личность О., суд назначил О. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил. 

Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати