ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Рязанском районе вынесен приговор в отношении бывшей главы администрации сельского поселения

25 июля 2018

         Прокуратурой Рязанского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летней жительницы Рязанского района, ранее занимавшей должность главы администрации одного из сельских поселений. 

         Органами следствия подсудимой предъявлено обвинение в том, что она, являясь должностным лицом, совершила восемь умышленных преступлений против интересов службы в органах местного самоуправления, предусмотренных ч.1 ст. 292 (два эпизода) – служебный подлог, ч. 3 ст. 159 УК РФ (шесть эпизодов) – мошенничество с использованием служебного положения.

        Судом установлено, что подсудимая, избранная в 2005 году главой администрации сельского поселения,  в конце мая 2007 года из корыстных  побуждений фиктивно приняла на работу родственницу специалиста этой же администрации уборщицей, о чем было издано соответствующее распоряжение и сделана запись в трудовой книжке, а также заключен трудовой договор. «Фиктивно» женщина проработала в администрации 10 лет.  За это время глава администрации получала за нее  заработную плату и иные выплаты, предназначавшиеся уборщице, включая премии. Фактически обязанности по уборке помещений исполняли сотрудники администрации.

        Всего за период трудоустройства фиктивной работницы глава получила в собственный доход 173 680,88 рублей.  

        Уголовное дело в отношении бывшей главы возбуждено по материалам  проверки прокуратуры Рязанского района и регионального УФСБ России.

        Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал П.  виновной в совершении предъявленного обвинения, назначив наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.  Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора Рязанского района о взыскании с гр. П. материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере  158680, 88 рублей,  поскольку 15 000 рублей П. возместила добровольно.

        Приговор вступил в законную силу.    


Подготовлено старшим помощником прокурора
области по взаимодействию со СМИ 

Вернуться к списку

Версия для печати