ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В рязанской поликлинике выявлены факты неправомерного отказа в оформлении рецептов лекарственных средств

17 сентября 2019

   В ходе проведения прокуратурой района проверки обращения гражданина по вопросу законности действий медработников городской поликлиники установлено, что в связи с отказом участкового врача в оформлении рецепта на лекарственные средства пациент был лишен возможности приобрести медикаменты в аптеке.

   Вместе с тем, согласно положениям статей 7 и 12 "Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения", утв. Приказом Минздрава России от 14.01.2019 №4н,  назначение лекарственного препарата в рецепте на бумажном носителе на бланке формы N 107-1/у или рецепте в форме электронного документа оформляется на имя пациента, для которого предназначен лекарственный препарат.

   В ходе проверки установлено, что у участкового врача-терапевта отсутствовала возможность выписать рецепт пациенту, поскольку в связи с высокой загруженностью, а также большим количеством вызовов рецептурные бланки формы N 107-1/у закончились.

   С целью устранения выявленного нарушения и недопущения подобного впредь главному врачу медицинского учреждения внесено представление, которое рассмотрено с участием прокуратуры района и удовлетворено. 


Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати