ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ряжске прокуратура поставила на контроль расследование уголовного дела о преступлении, совершенного несовершеннлетним

24 мая 2018

       В Ряжске возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, совершившего кражу 8 плиток шоколада на сумму около 1200 рублей.

       Молодому человеку могла грозить административная ответственность, так как за данное правонарушение уголовной ответственности не предусмотрено. На основании ст.7.27 КоАП РФ «мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2 500 рублей путем кражи – влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества».

      Но «любитель сладкого» попался уже не в первый раз в течение года. Вот тут и наступает уголовная ответственность. В соответствии со ст.158.1 УК РФ «мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение наказывается штрафом до 40 000 рублей, либо лишением свободы на срок до одного года». Как поясняет комментарий к данной статье, «лицо считается подвергнутым административному наказанию до истечения годичного срока со дня привлечения к административной ответственности».

         Прокуратура Ряжского района признала законным возбуждение уголовного дела и поставила на контроль  ход его расследования. 



Подготовлено прокуратурой  Ряжского района

Вернуться к списку

Версия для печати