ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Сапожковском районе прокуратура выявила нарушения правил содержания объектов культурного наследия

16 февраля 2018

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства в сфере проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Сапожковского района.

При проверке были выявлены ряд нарушений в деятельности органа местного самоуправления и управляющей организации по которым прокурором приняты меры по восстановлению прав жильцов многоквартирных домов.

Сотрудниками прокуратуры при проверке управляющей организации были выявлены факты непроведения осмотров технического состояния более чем в 40 многоквартирных домах р.п. Сапожок, что противоречит Жилищному кодексу РФ и Правилам технической эксплуатации жилищного фонда.

Данные осмотры было необходимо проводить не реже чем два раза в год с целью определения необходимости проведения текущего или капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, данная информация систематически должна доводиться до сведений жильцов.

С целью устранения нарушений прокуратурой района внесено представление с требованием устранить нарушение и провести осмотры всех домов с оформлением соответствующих актов.

В отношении директора управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ и направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию жилищного и строительного надзора Рязанской области.

Также был выявлен факт невключения многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия «Комплекс улицы Советской, XIX в.», построенного в 1904 году и принадлежавшее купцу Терентьеву П.Ф., в программу капитального ремонта с формированием соответствующего фонда.

Данные полномочия не были исполнены местной администрацией, вследствие чего прокурором внесено представление с требованием устранить выявленное нарушение.

Объект культурного наследия имеет значительную историко-архитектурную и градостроительную ценность, в связи с чем, прокуратурой района взято на особый контроль устранение данных нарушений и включение данного дома в программу капитального ремонта Рязанской области.



Подготовлено прокуратурой Сапожковского района  

Вернуться к списку

Версия для печати