ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шацком районе прокуратурой проверено исполнение законодательства об обращении отходов

7 декабря 2022

Прокуратурой Шацкого района по поступившему обращению проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, в числе прочих, предусмотрены следующие обязанности организации по обслуживанию жилищного фонда: установка на обслуживаемых территориях сборников для твердых отходов; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и мусоросборников, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории).

Согласно сведениям главы администрации Чернослободского сельского поселения место (площадка) накопления ТКО на перекрестки улиц Садовая и Пичкиряевка с. Черная Слобода оборудовано на два контейнера, однако, на момент проверки на месте накопления отходов имелся только один. 

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление в адрес главы администрации муниципального района, которое находится на рассмотрении.  

Подготовлено прокуратурой Шацкого района 

Вернуться к списку

Версия для печати