ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шилово судом рассмотрено уголовное дело о превышении полномочий главой сельского поселения

3 августа 2020

Прокуратурой Шиловского района поддержано государственное обвинение в судебном заседании по уголовному делу  в отношении главы администрации одного из сельских поселений муниципального образования. 

В ходе предварительного следствия установлено, что гр.А., занимая должность главы администрации сельского поселения, являясь муниципальным служащим, будучи осведомленным о том, что предоставление земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, входит в полномочия администрации муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы заключил 10 марта 2019 года с индивидуальным предпринимателем Л. договор подряда на выполнение работ по расчистке и разработке заросшего лесного массива (колхозного сада), расположенного вблизи с.Чембар Шиловского района, на землях сельскохозяйственного пользования, государственная собственность на которые не разграничена.

Согласно положениям указанного договора подряда, выполненная работа подлежала оплате путем перехода права собственности вырубленной древесины индивидуальному предпринимателю в полном объеме в период проведения работ.

После этого, в период времени с конца ноября 2019 года по 10 декабря 2019 года бригада лесозаготовителей индивидуального предпринимателя Л. в рамках заключенного договора подряда осуществила рубку 1470 сыро-растущих деревьев породы береза, общим объемом 582,96 м куб и стоимостью 567 265 рублей, на земельном участке, находящемся в ведении администрации муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области. Срубленная древесина была вывезена для переработки и реализации на пилораму индивидуального предпринимателя Л.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Учитывая все обстоятельства совершенного деяния, смягчающие и отягчающие вину, а также характеризующие данные суд  принял решение о прекращении уголовного дела и назначил А. судебный штраф в размере 30 000 рублей. 

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


Подготовлено прокуратурой Шиловского района   

Вернуться к списку

Версия для печати