ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Шиловском районе прокуратура выявила нарушения трудовых прав несовершеннолетних

20 августа 2018

          Прокуратурой Шиловского района в рамках задания прокуратуры области проведена проверка состояния законности в сфере обеспечения безопасности детей в организациях, осуществляющих деятельность по оздоровлению и организации отдыха несовершеннолетних.

           Проверкой установлено, что 01.06.2018 между школой, расположенной на территории Шиловского района, и несовершеннолетним учащимся 2003 года рождения заключен срочный трудовой договор, согласно которому последний принимается на работу в качестве рабочего по обслуживанию зданий и сооружений образовательной организации.

            В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

           Однако, в нарушение указанных требований трудового законодательства, трудовой договор, заключенный с несовершеннолетним учащимся, не содержал сведения об условиях оплаты труда.

          В связи с ненадлежащим оформлением трудового договора, в отношении директора образовательной организации прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.

           По результатам рассмотрения административного материала постановлением Государственной инспекции труда в Рязанской области от 27.07.2018 должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 11 тысяч рублей. 


Подготовлено прокуратурой Шиловского района 

 

Вернуться к списку

Версия для печати