ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В шиловском селе благодаря прокуратуре восстановлено водоснабжение

26 февраля 2021

Прокуратурой Шиловского района проведена проверка по публикациям средств массовой информации об ограничении холодного водоснабжения жителей д.Акулово. 

Установлено, что 12 февраля 2021 года из-за неравномерного давления на водопроводной сети в д.Акулово произошел порыв центрального водопровода, в связи с чем Шиловским МУПТЭС произведено полное отключение подачи воды потребителям.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, потребителям должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное холодное и горячее водоснабжение в течении года.

Согласно требованиям Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Приказом Госстроя России от 30.12.1999 №168 расчетное время для ликвидации аварий на трубопроводах систем водоснабжения составляет 12 часов.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что по состоянию на 16 февраля Шиловским МУПТЭС ремонт водопроводной сети не произведен.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором Шиловского района руководителю предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого 17 февраля проведены ремонтные работы водопроводной сети. Водоснабжение жителей д.Акулово возобновлено.

Кроме того, в отношении должностного лица Шиловского МУПТЭС прокурором района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Рязанской области. 


Подготовлено прокуратурой Шиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати