ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Спасском районе рассмотрено уголовное дело о хищении денежных средств с банковской карты

31 марта 2022

Прокуратурой Спасского района поддержано государственное обвинение в отношении трех несовершеннолетних жителей Спасского района, совершивших хищения денежных средств с банковского счета.

Компания подростков, находясь в торговом зале сетевого продуктового магазина, в зоне расположения касс на полу обнаружила утерянную мужчиной банковскую карточку, которую они решили не возвращать собственнику, а незаконно использовать при оплате своих покупок.

В этот же вечер подростки, действуя совместно, с использованием данной банковской карты, произвели оплату покупок в четырёх торговых точках района, похитив таким образом с банковского счета гражданина около пяти тысяч рублей.

Личности преступников были установлены в течение короткого времени, так как подростки при оплате использовали дисконтную карту, зарегистрированную на близкого им человека, при этом моменты оплаты были запечатлены на камеры наблюдения торговых точек.

Подсудимые вину в совершении преступления признали, добровольно возместили причиненный ущерб.

За совершение данного вида преступления предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения о применении принципа гуманизма по отношению к несовершеннолетним и, снизив тяжесть преступления, после вынесения обвинительного приговора освободил подростков от исполнения уголовного наказания.

Решение суда вступило в законную силу. 


Подготовлено прокуратурой Спасского района 

Вернуться к списку

Версия для печати