ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Захаровском районе за уклонение от уплаты алиментов жительница области осуждена к реальному лишению свободы

7 марта 2019

        Прокуратурой Захаровского района в Михайловском районном суде Рязанской области поддержано государственное обвинение в отношении жительницы области, совершившей неуплату алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого подсудимая лишена родительских прав.

        В ходе судебного разбирательства было установлено, что женщина в период с 2017 по 2018 год не выплачивала денежные средства на содержание своей несовершеннолетней дочери, в отношении которой судом ранее была лишена родительских прав. В результате противоправного поведения у подсудимой образовалось задолженность по алиментным платежам на сумму 73380, 43 рубля. При этом, иной материальной помощи ребенку не оказывала, с вопросом поиска работы в органы занятости населения не обращалась, вела асоциальный образ жизни.

       Среди прочего, приговором мирового судьи судебного участка № 44 судебного района Михайловского районного суда Рязанской области от 18.02.2019 женщина была осуждена по ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, от отбытия которого уклонилась. Постановлением мирового судьи того же судебного участка наказание в виде обязательных работ ей заменено  на 12 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда подсудимая также самостоятельно не явилась.

       В  судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата алиментов), она признала полностью.

         С учетом позиции государственного обвинителя, приговором Михайловского районного суда Рязанской области от 18 февраля 2019 года женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ей, с учетом неотбытого срока наказания по приговору мирового суда от 18.02.2019, по совокупности приговоров, назначено наказание в виде 3 лет лишении свободы с отбыванием в колонии-поселении

         Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Подготовлено прокуратурой Захаровского района

 

Вернуться к списку

Версия для печати