ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вениамин Михайлович на трибуне

14 сентября 2020

В августе 1973 года нас, работников аппарата облпрокуратуры, собрали в зале на встречу с вновь назначенным прокурором области. Незадолго до этого мы проводили в последний путь глубоко уважаемого в коллективе Георгия Михайловича Дубцова. Что-то нас ждёт впереди?! Работник прокуратуры республики представил нам В.М.Гераськина. Вениамин Михайлович поднялся и сказал всего два слова: «Будем работать!».      

И десять лет мы работали под его руководством, работали напряжённо (работой загружать Вениамин Михайлович умел!) и в то же время в удовольствие.

Конечно, человек этот незаурядный. Природа наделила умом и отличной памятью, тяжёлые испытания, выпавшие на его долю в детские и молодые годы, война закалили волю и дух, каждодневный труд и тяга к самосовершенствованию вылепили его высочайший профессионализм в избранной им специальности.

Он оставил заметный след и в истории прокуратуры области, и в судьбе многих из нас, кто с ним работал, в том числе и в нашей с Раисой Васильевной прокурорской судьбе.

Многие воспоминания всплывают при имени Гераськина. Но сейчас хочу остановиться на одной стороне этой многогранной личности - на искусстве владения словом.     

В то время повсюду и в прокуратуре тоже принято было, как правило, на официальных мероприятиях, совещаниях говорить только по бумажке, да ещё зачастую составленную кем-либо из подчинённых. Но мы ни разу не видели, чтобы Гераськин выступал, читая письменный текст. Всегда только вживую, без всякого текста, без каких-либо записок. И при этом - как по написанному. Каждое слово на своём месте. Мысль выражена чётко и ясно, в меру образно. И никаких «э-эканий», никаких слов-паразитов. И всегда глубоко содержательно, логично, аргументировано. При его выступлении надо было невольно следить за ходом его мысли, отвлечься никак было нельзя.     

Мне, правда, доводилось его выступления слушать в основном на наших оперативных и межведомственных совещаниях. Но один раз посчастливилось быть свидетелем его выступления и в другой аудитории.

В начале 80-х годов в Рязани проводилось союзное совещание руководящих работников системы исполнения наказаний, которая в ту пору находилась в ведении МВД. Проходило оно в Доме политпросвещения (сейчас в этом здании филологический факультет РГУ им.Есенина).

Вёл совещание Чурбанов Ю.М. Для людей нашего поколения человек известный - первый заместитель министра МВД СССР и, главное, зять Л.И. Брежнева. Рядом с ним в президиуме первый секретарь обкома Н.С. Приезжев. Украшала президиум Наталья Линичук, олимпийская чемпионка по фигурному катанию (она из общества «Динамо» и имела какое-то отношение к этой системе).

В большом зале ни одного свободного места, в основном - солидные люди в мундирах защитного цвета. В числе приглашённых и группа прокурорских работников. Вениамин Михайлович сидел в зале недалеко от нас.

Совещание шло в обычном русле, выступающие читали тщательно подготовленные речи. Каждому дежурно аплодировали.

Председательствующий изредка делал меткие реплики. Выступление Гераськина не планировалось. Но где-то к концу первого дня ему передали записку из президиума. Оказывается, Чурбанов обнаружил, что организаторы забыли о прокуратуре, и Гераськину предлагали выступить на следующий день. В перерыве он ушёл, чтобы подготовиться.

На следующий день совещание продолжалось в том же ритме, начала одолевать усталость. Зал несколько было оживился от первых слов очередного выступающего: «Передаю вам горячий привет от партизанской Брянщины», но и он дальше перешёл к бумажке.

Предоставили слово Гераськину. Зал притих. И Гераськин начал говорить в обычной своей манере, без бумажек, без вступлений и общих фраз, чем сразу завладел вниманием присутствующих. Говорил очень конкретно о взаимодействии прокуратуры и органов исполнения наказаний. В зале находились профессионалы своего дела и сразу поняли, что выступающий «глубоко в теме», знает все их болевые и насущные проблемы. Да и как не быть в «теме» тому, кто 23 года проработал в Коми! Гераськин точно уложился в отведённые регламентом десять минут, которые пролетели при полной тишине и внимательности зала. И зал разразился аплодисментами. Солидные люди аплодировали от души. Когда аплодисменты стихли, Чурбанов эмоционально прокомментировал: «Вот это прокурор! С таким прокурором можно решать любые задачи!»

 

Б.Е.Липкань, ветеран прокуратуры,

заслуженный юрист РФ, почётный работник  

прокуратуры РФ              

Вернуться к списку

Версия для печати