ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Виновный в гибели рязанца на водохранилище в Рыбновском районе приговорен к 11 месяцам исправительных работ

14 сентября 2017

Согласно приговору, 04 января 2016 года Эрякшев А.В., имея водительское удостоверение, предложил знакомым на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21074 под его управлением выехать на водохранилище и осуществить управляемый занос его автомобиля (дрифт), на что последние ответили согласием.

Около 21 часа Эрякшев А.В., управляя автомобилем, в салоне которого находились его друзья, пренебрегая безопасностью своей и находившихся в салоне людей, выехал на замерзшую поверхность центральной части водохранилища и стал совершать управляемый занос транспортного средства. Не выдержав массу автомобиля и людей, лед треснул, и автомобиль стал погружаться в воду.

Эрякшев А.В. и двое пассажиров смогли вырваться из автомобиля, а третий из пассажиров не смог, вследствие чего произошло его утопление в воде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Эрякшеву А.В., судебными инстанциями признаны явка с повинной, наличие малолетних детей, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, добровольное оказание помощи в организации и проведении похорон погибшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором Рыбновского районного суда от 10 июля 2017 года, измененным апелляционным постановлением Рязанского областного суда от 04 сентября 2017 года, Эрякшев А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ,  и ему назначено наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

 

 Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати