ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АНАТОЛИИ ОВСЯННИКОВЕ

8 мая 2020

АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ ОВСЯННИКОВ 

 



    Родился 21 июня 1920 года в городе Белёв Тульской области.

    В 1939 году призван в РККА. С началом войны принимал участие в боевых действиях в составе Северо-Западного фронта Ленинградского направления, в бою был контужен, попал в плен. После того, как удалось бежать из плена, воевал в 801 стрелковом полку 235 стрелковой Витебской дивизии Прибалтийского фронта. В сентябре 1944 года в боях за освобождение Риги был тяжело ранен. Награждён орденом Славы III степени, а 9 мая 1945 года медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

После войны окончил Московский юридический институт и с августа 1951 года около двадцати семи лет работал в прокуратуре Рязанской области - сначала следователем Мервинского района, а с 1955 года в прокуратуре Октябрьского района города Рязани следователем, а затем помощником прокурора района. В апреле 1978 года ушёл на заслуженный отдых. 


Вспоминаю с чувством преклонения


  До сих пор преклоняюсь перед моим товарищем по работе в прокуратуре Октябрьского района города Рязани, инвалидом, ветераном Великой Отечественной Войны Овсянниковым Анатолием Федоровичем.

   Мне посчастливилось сидеть с ним в одном кабинете. Это был интеллигентный человек. Он всегда вставал, когда в кабинет входил посетитель - женщина, надевал мундир, приглашал присесть, долго и внимательно слушал, разбираясь в сущности вопроса. Он был очень тактичным, старался сдерживаться. Я видела как Анатолий Федорович страдает от тяжелейшей раны головы, полученной на войне.

  Какая удивительная военная судьба у Овсянникова А.Ф.


 


     Он родился 21 июня 1920 года, после окончания школы, с декабря 1939 года по апрель 1940 года, - рядовой 169 отдельного саперного батальона в Балахне, затем по июль 1941 года - младший сержант, командир саперного отделения в Дзержинске. С июля по сентябрь 1941 года воевал в составе Северо-Западного фронта Ленинградского направления, в бою был контужен, попал в плен к немцам, которые перемещали пленных в разные места, пока он не оказался в лагере под Лугой. В 1944 году ему удалось бежать из фашистского плена, он перешел линию фронта и присоединился к армии генерала Баграмяна.

     Прошел проверку при спецотделе Прибалтийского фронта и направлен командиром взвода автоматчиков 801 отдельного стрелкового полка.

     В сентябре 1944 года при штурме Риги получил тяжелейшее ранение в голову, чудом остался жив, долго лечился в госпиталях Казани, где и встретил День Победы.


 


 


 


   

     В сентябре 1945 года Анатолий Фёдорович поступил и в июле 1951 года закончил Московский юридический институт.

     Началась трудная работа следователя в прокуратуре Мервинского, Октябрьского районов Рязанской области, затем помощником прокурора в этом же районе. Анатолий Федорович очень чутко относился к людям, потерпевшим от преступных посягательств, объективно относился к тем, кто совершил преступление, всегда старался выяснить причины и условия, которые способствовали противоправным действиям.

    Я хорошо знала семью Овсянниковых - его жену Анну Павловну, работавшую в аппарате прокуратуры области, детей Наталью и Александра. Они закончили Рязанский педагогический институт. Сын Александр работал преподавателем в институте, готовился к защите ученого звания, но вскоре умер. Дочь Наталья работала учителем, живет в Рязани.

    Только тяжелое ранение явилось причиной ухода на пенсию Анатолия Федоровича, он тяжело страдал и вскоре ушел из жизни.

    Светлая память об Анатолии Федоровиче навсегда сохранится в наших сердцах.  


Машковцева М.А., ветеран прокуратуры,

Почётный работник прокуратуры РФ

Вернуться к списку

Версия для печати