ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За кражу денег с банковского счета осужден житель поселка Лесной

31 марта 2022

Прокуратурой Шиловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя поселка Лесной Шиловского района 2003 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в августе 2021 года в вечернее время подсудимый, находился в гостях в квартире своего знакомого в поселке Лесной Шиловского района, где последний попросил его перевести со сберегательного счета на текущий счет банковской карты 500 рублей с целью их дальнейшего обналичивания.

С помощью мобильного телефона потерпевшего, посредством отправки смс-сообщений, подсудимый, узнав, что на сберегательном счете потерпевшего находятся денежные средства в размере более 80 тыс. рублей, решил совершить кражу части из них, для чего осуществил перевод денежных средств в размере 40 тыс. рублей со сберегательного счета потерпевшего на текущий счет его банковской карты.

В дальнейшем, придя с банковской картой потерпевшего к банкомату, которую тот вместе с пин-кодом предоставил подсудимому с целью обналичивания денег в размере 500 рублей, подсудимый перевел со счета потерпевшего на свой счет денежные средства в размере 40 тыс. рублей, из которых обналичил 500 рублей и передал потерпевшему, после чего удалил из памяти телефона последнего смс-сообщения о проведенных по его счетам операциях. О краже денежных средств потерпевшему стало известно лишь через несколько дней, когда он обратился в отделение банка.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ей преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя приговором Шиловского районного суда  подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.  


Подготовлено прокуратурой Шиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати