ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей оштрафован уроженец г.Самары

15 марта 2021

Сасовской межрайонной прокуратурой принято участие в рассмотрении мировым судьей судебного участка №26 судебного района Сасовского районного суда ходатайства следователя по особо важным делам Восточного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа гр. Л., уроженцу г. Самары.

В суде установлено, что гр. Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения и нарушая общественный порядок, следовал в качестве пассажира в пассажирском поезде №50 сообщением «Москва-Самара». В связи с противоправным поведением гр. Л. начальником поезда принято решение об отказе ему в дальнейшем проезде. По прибытию состава пассажирского поезда на станцию Сасово приглашены сотрудники полиции ЛОП на железнодорожной станции Сасово Рязанского ЛО МВД России на транспорте для привлечения гр. Л к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

По окончанию оформления материалов об административном правонарушении нарушитель порядка был освобожден из помещения дежурной части и направился в зал ожидания железнодорожного вокзала г. Сасово. Находясь в указанном общественном месте, заметив там старшего сержанта полиции К., несшего службу по охране общественного порядка на территории вокзального комплекса железнодорожной станции Сасово и принимавшего участие в снятии гр. Л.  с поезда, испытывая личную неприязнь, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес старшего сержанта полиции К., умышленно публично оскорбляя его честь и достоинство при исполнении им должностных обязанностей.

Следователь в своем ходатайстве о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа указал, что гр. Л. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, не судим, загладил причиненный вред – внес благотворительный взнос в размере 25 000 рублей на счет социального учреждения, и принес извинения потерпевшему старшему сержанту полиции К.

Дав оценку тому, что обвиняемый признает себя виновным, в содеянном раскаивается, загладил причиненный преступлением вред, суд данные действия расценил как уменьшающие общественную опасность содеянного гр. Л и позволяющим освободить его от уголовной ответственности.

По результатам рассмотрения ходатайства следователя мировым судьей судебного участка №26 судебного района Сасовского районного суда Рязанской области вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении гр. Л., и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу. 


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати