ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Обвиняемый в убийстве ветерана и его супруги рязанец осужден за совершение кражи и трех эпизодов мошенничества

1 ноября 2019

        Сегодня в Московском районном суде г. Рязани оглашен приговор 20-летнему уроженцу города, обвиняемого в совершении трех эпизодов мошенничества  и кражи. 

        В судебном  заседании установлено, что 15 марта этого года осужденный находился в квартире потерпевшей, которая в процессе общения с ним показала свое золотое кольцо стоимостью 40 733 рубля. Молодой человек, испытывавший материальные затруднения, решил завладеть ювелирным украшением и сказал женщине, что кольцо золотым не является, и он готов оказать ей помощь в проверке его подлинности. Рязанка поверила молодому человеку и отдала кольцо без возражений. Получив "легкую" наживу, осужденный покинул квартиру потерпевшей, а кольцом впоследствии распорядился по своему усмотрению. 

       Спустя некоторое время, он обманным путем похитил у той же женщины денежные средства в сумме 100 000 рублей. Сообщив ей "новость" о том, что  денежные средства, находящиеся в настоящее время в обороте, обесценятся, предложил потерпевшей обменять их на более "актуальную" версию. Денежные средства женщина не задумываясь об обмане передала сбережения злоумышленнику. 

       Третье мошенничество в отношении той же потерпевшей К. совершил уже в мае, когда он сообщил женщине о якобы найденных им пропавших ювелирных украшениях, однако для их возвращения хозяйке требовалось заплатить 20 000 рублей, которых при себе у женщины не оказалось. Покинув квартиру, спустя какое-то время, К. позвонил пострадавшей по телефону и, представившись сотрудником полиции, попросил передать денежную сумму молодому человеку, который придет к ней за деньгами и описал при этом его внешность, а также сообщил,что этот молодой человек является мошенником и после передачи денег он будет задержан. Потерпевшая согласилась оказать содействие в  "поимке" мошенника, для чего она передала К. денежные средства в сумме 20 000 рублей, которыми он потом распорядился по своему усмотрению. 

       Кроме того,в мае этого года К., представившись работником "Горгаза", проник в квартиру к жительнице  Рязани и похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей. 

       Сегодня,  1 ноября приговором Московского районного суда г. Рязани К. признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной колонии общего режима. 

        Приговор в законную силу не вступил.  

        В настоящее время К. привлекается к уголовной ответственности за совершение убийства двух лиц.  


Подготовлено прокуратурой  Московского района г.Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати