ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

За заведомо ложный донос о преступлении осуждена жительница р.п. Сараи

17 августа 2023

Прокуратурой Сараевского района поддержано государственное обвинение в суде в отношении женщины, которая в октябре 2022 совершила заведомо ложный донос в МО МВД России «Сараевский» о якобы совершении ее знакомым  в отношении нее преступлении – краже смартфона. При этом, до обращения в отдел полиции с заявлением,  она подбросила смартфон в квартиру мужчины, чем создала искусственное доказательство обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ.

В ходе доследственной проверки, смартфон был обнаружен в квартире мужчины. Вместе с тем, факт совершения кражи не подтвердился, а заявительница призналась, что оговорила своего знакомого, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела по факту кражи было отказано за отсутствием состава преступления.

В отношении самой заявительницы правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ, в ходе расследования которого были собраны необходимые доказательства и дело направлено в суд.

По результатам рассмотрения дела в суде, суд согласился с доводами стороны государственного обвинения, счел вину женщины доказанной, и признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ.

С учетом поведения женщины в ходе предварительного расследования, в суде, признания вины и раскаяния  в содеянном, принятия мер к заглаживанию вреда потерпевшему, суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторона в установленном УПК РФ порядке. 

Подготовлено прокурором Сараевского района 

Вернуться к списку

Версия для печати