ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Александро-Невского района направлен в колонию- поселение за долг по выплате алиментов

2 сентября 2022

Прокуратурой Александро-Невского района принято участие в рассмотрении Ряжским районным судом уголовного дела по обвинению  41-летнего жителя Александро-Невского района в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка, если это деяние совершено неоднократно, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.

Так,  из материалов дела следует, что  мужчина на основании решения суда обязан уплачивать алименты в размере 1/3 всех видов заработка на содержание двоих несовершеннолетних детей. Вместе с тем, будучи нетрудоустроенным, алименты на содержание ребенка он длительное время не выплачивал, в связи с чем был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 70 часов.

Однако, после привлечения  к административной ответственности, нерадивый родитель, необходимых выводов для себя не сделал и  продолжал уклонятся от уплаты алиментов на содержание сына и дочери.

При этом, являясь полностью трудоспособным лицом, зная о вступившем в законную силу решения суда о выплате денежных средств на содержания несовершеннолетних детей и об имеющейся у него задолженности свыше 650 тыс. руб., с целью нежелания платить алименты, вновь уклонился от исполнения данной обязанности, несмотря на то, что уже ранее он уже был осужден за совершение такого же преступления в феврале этого года к исправительным работам.

Теперь приговором суда  подсудимый осужден к наказанию  уже в виде 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. 

Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района 

Вернуться к списку

Версия для печати