ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Рязани осужден за покушение на посредничество во взяточничестве

2 марта 2020

    Прокуратурой Советского района г. Рязани поддержано государственное обвинение в отношении 52-летнего рязанца, обвиняемого в покушении на совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ.

     В ходе расследования уголовного дела в отношении Г. установлено, что он в декабре 2017 г. пообещал своему знакомому А., в отношении которого возбуждены уголовные дела за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, поспособствовать в получении наказания, не связанного с лишением свободы.

     Г. договорился со знакомым адвокатом о том, что последний будет осуществлять защиту А. в суде за гонорар в размере 600 тыс. руб., при этом часть указанной суммы денежных средств он должен будет передать работникам правоохранительных органов для «урегулирования» вопроса. Об указанной договоренности Г. уведомил А.

     Вместе с тем, адвокат не собирался обращаться в правоохранительные органы за помощью в «решении вопроса» и передавать деньги в качестве взятки, а намеревался оставить их себе.

     Получив согласие А. на передачу взятки должностным лицам правоохранительных органов, Г. получил денежные средства в размере 600 тыс., принадлежащие А., для последующей их передачи адвокату.

     Реализуя свой преступный умысел, Г. передал адвокату деньги, однако преступные намерения Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку адвокат не намеревался передавать взятку никому из должностных лиц, а путем обмана А. похитил их.

     Приговором Советского районного суда г. Рязани Г. признан виновным в покушении на преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. 


Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати