ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Сасова осужден за открытое хищение продуктов питания из «Пятерочки»

19 февраля 2018

19.02.2018 Сасовским районным судом Рязанской области при участии старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора рассмотрено в порядке особого уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении жителя Сасова гр.К., который совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

22.12.2017 гр.К. находясь в торговом зале магазина розничной торговли «Пятерочка» ООО «Агроторг» в г. Сасово на ул. Ленина с целью хищения взял со стеллажа одну упаковку мясного продукта «Лопатка Черкизовская» стоимостью 287 рублей 68 копеек и спрятал в находившийся при нем полимерный пакет. Увидев происходящее, работник магазина гр.К. подошла к кассе, где гр.К. оплачивал лишь приобретенные им три бутылки растительного масла, пачку кетчупа, кисть бананов, скрыв при этом от кассира спрятанную у него в пакете неоплаченную упаковку вышеуказанного мясного продукта, и попросила его оплатить ее стоимость. Однако, гр.К. осознавая, что его действия приобрели открытый характер, желая довести до конца свой преступный умысел, игнорируя требования работника магазина, выбежал из него, тем самым открыто похитил ее, скрылся с места совершения преступления, причинив имущественный ущерб магазину «Пятерочка» ООО «Агроторг» на сумму 287 рублей 68 копеек.

В судебном заседании установлено, что гр. К. полностью признал вину, раскаялся, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб. Однако, гр.К. совершил рецидив преступлений, так как ранее, до данного преступления осуждался за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

По итогам рассмотрения дела суд,  признав гр. К. виновным в совершении преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ, посчитал соразмерным и достаточным назначение ему наказания в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев, возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати