ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Из воспоминаний председателя совета ветеранов прокуратуры Тараса Соловья о В.М. Гераськине

14 сентября 2020

Моя служба в прокуратуре Рязанской области начиналась и восемь лет проходила, когда её возглавлял Гераськин В.М. Остался в моей памяти он как очень умный человек, грамотный юрист, требовательный руководитель. Его очень уважали, но и побаивались. Поговаривали, что в наведении дисциплины он бывал чрезмерно жёсток, однако я ничего подобного сказать не могу. Напротив, вспоминается эпизод, совершенно по иному характеризующий Вениамина Михайловича.
   
Было это поздней осенью, вечером. Мы, тогда молодые следователи,человек шесть-семь, после работы собрались в одном из кабинетов на первом этаже отметить день рождения одного из нас. Немного выпили, закурили. Стук в дверь. Открыли. В кабинет вошёл Гераськин. Немая сцена. Улики все налицо, а точнее - на столе. Не сказав ни слова, Вениамин Михайлович развернулся и вышел. Мы в оцепенении. Только немного позже стали думать. что завтра с нами будет. Каждый уже подыскивал себе работу, так как наслышаны были о жёсткости прокурора области. Но на удивление ни на следующий день, ни после никого на «ковёр» он не вызвал, никаких оргвыводов не последовало.

Вениамин Михайлович ценил работу следователя, понимал её трудности,  знал её необходимость и важность. И нас он  знал. Мы ведь работали старательно. На дальнейшей нашей службе этот эпизод не отразился. Буквально через месяц-два меня назначили заместителем прокурора Советского района города Рязани. И другие участники этого застолья получили в дальнейшем повышение в чинах и должностях.


Т.Я Соловей,
председатель совета ветеранов, 
почётный работник прокуратуры РФ   
 

Вернуться к списку

Версия для печати