ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОСПОМИНАНИЯ О ЕВДОКИИ ПОНОМАРЕВОЙ

14 декабря 2020


Евдокия Антоновна Пономарёва 


(17.09.1920 - 02.02.1994)

  

Родилась 17 сентября 1920 года в с.Архангельская Слобода Пронского района Рязанской области. Образование неполное среднее. 

С января 1938 года по октябрь 1941 года работала секретарём в Пронской районной прокуратуре.

В Великую Отечественную войну с октября 1941 года по август 1942 года в действующей армии, служила в знаменитом 1-м гвардейском кавалерийском корпусе генерала Белова в должности заведующей делопроизводством штаба 4-го гвардейского кавалерийского полка 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. За проявленное в боях мужество награждена медалью «За отвагу». 

С апреля 1959 года до ноября 1974 года более 15 лет работала в прокуратуре Кораблинского района секретарём-машинисткой, заведующей канцелярией.

Государственные награды: орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»,  «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «50 лет Вооружённых Сил СССР», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». 




В  гвардейском кавалерийском       

В этом году мы отметили 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всё дальше в историю уходит эта война, всё меньше участников её остаётся среди нас. И наш долг сохранить память о каждом из них.

Когда в 1983 году я пришёл на работу в прокуратуру Кораблинского района,  не раз слышал от своих старших коллег Котова В.Т. и Федосеева В.И. имя Пономарёвой Евдокии Антоновны, которая долгое время работала в прокуратуре района, была участницей войны, служила в кавалерии у генерала Белова, имела боевые награды.

Я решил  узнать подробности тех далёких событий. В её личном деле, хранящемся в прокуратуре области, меня в первую очередь заинтересовали сведения о службе в 4-м гвардейском кавалерийском полку и о награждении медалью «За отвагу» в октябре 1942 года.    

Евдокия Антоновна (до замужества Куликова) родилась 17 сентября 1920 года в селе Архангельская слобода Пронского района в крестьянской семье. После окончания в 1936 году Пронской неполной средней школы  два года работала в колхозе имени Ворошилова в своём селе. А с 1938 года  работала секретарём в прокуратуре  Пронского района.  

Когда в страну пришла большая беда и враг подобрался уже к родным местам, в октябре 1941 года её призвали на службу  в РККА и направили  в  кавалерийский корпус генерала Белова П.А.




Части корпуса доблестно сражались летом и осенью 1941 года, особенно отличились в Тульской оборонительной операции. В контрнаступлении и разгроме врага под Москвой корпус воевал уже под гвардейским знаменем:   26 ноября 1941 года за боевые заслуги корпусу и его подразделениям присвоено звание «гвардейских», корпус преобразован в 1-й гвардейский кавалерийский корпус. Полк, в котором служила Пономарёва в должности заведующей делопроизводством штаба, был преобразован в 4-й гвардейский кавалерийский полк 2-й гвардейской кавалерийской дивизии.




Продолжая поиски, мне удалось через работников домоуправления выяснить,  что в Скопине живёт дочь Пономарёвой – Воронова Людмила Сергеевна  со своим сыном Юрием. Я незамедлительно позвонил Людмиле Сергеевне, представился, объяснил, что мне нужно. Она с пониманием отнеслась к моей просьбе встретиться и рассказать о своей матери,  участнице битвы за Москву. Она приехала в Кораблино, привезла фотографии, орденские книжки своих родителей. Из её рассказа я узнал много того, чего не было в личном деле.     

Как рассказала Людмила Сергеевна, со слов своей матери она знает, что боевое крещение Евдокия Антоновна получила в боях при освобождении села Катино Скопинского района (сейчас широко известного как родина Героя Советского Союза и национального героя Италии Фёдора Полетаева).

В конце декабря 1941 года командование Западного фронта перебросило 1-й гвардейский кавалерийский корпус в район Вязьмы, где разворачивалась   Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция. А в январе 1942 года корпус ушёл в глубокий рейд по тылам фашистов. Корпусу была поставлена задача разрушать коммуникации врага, громить гарнизоны и сеять панику среди неприятеля.

Евдокия Антоновна рассказывала дочери, как  было тяжело воинам корпуса в условиях полного окружения вести боевые действия и выживать. Нельзя было разводить костры, чтобы не засекли фашисты дым. Часто приходилось менять  свои позиции, переходя с места на место. Один раз, перебегая с группой бойцов шоссе, нарвались на засаду, и немцы обстреляли их из автоматов. В этой перестрелке Евдокия Антоновна получила лёгкое ранение в руку. Конники неделями не снимали  с себя обувь и одежду, негде было помыться. Зимние морозы и снега сменились весенней распутицей, валенки не просыхали от воды.

Подходило к концу продовольствие, корм для лошадей, кончались боеприпасы, горючее для техники. Командование Западного фронта, как могло, помогало корпусу, сбрасывая с самолётов на парашютах продукты, оружие и всё необходимое. Но этого было, конечно, мало. Когда кончилось продовольствие, стали есть конину, а потом и кору с деревьев. 

Но бойцы и командиры корпуса мужественно и стойко отражали атаки врагов, сами переходили в контратаки, нанося большой урон противнику.  Немецкое командование вынуждено было снять большие силы с фронта, поставив задачу разгромить досаждавший им   бесстрашный гвардейский конный корпус, однако генерал Белов сумел в тяжелейших боях вывести в июне 1942 года измотанный, но боеспособный корпус в расположение наших войск в районе посёлка Песочня Калужской области. Корпус с честью выполнил поставленную перед ним задачу. Как писал впоследствии Маршал Советского Союза Жуков Г.К., «Корпус Белова совершил смелый набег в Калужскую и Смоленскую области и более пяти месяцев сковывал крупные силы врага, что способствовало выполнению Западным фронтом общей задачи по разгрому немцев под Москвой».

Евдокия Антоновна, тогда молоденькая девушка, всё это время воевала в полку, наравне с бойцами (большинство из казаков) стойко переносила все тяготы окружения, при этом показала себя  исключительно с положительной стороны. Как следует из наградного листа,  «Будучи    в тылу противника (с 28-го января по 25-е июня 1942 г.) в бою за д.Иваново Смоленской области, видя малочисленность наших бойцов, т.Куликова  взяла винтовку у повара и встала  в строй вместе с бойцами, до занятия нового рубежа, она вела бой наравне со всеми красноармейцами».




Наградной лист подписал командир 4-го гвардейского Краснознамённого  кавполка гвардии  подполковник Белых И.Н., назначенный вскоре заместителем командира 2-й гвардейской кавалерийской дивизии и прошедший с дивизией в этой должности всю войну, окончивший её гвардии полковником и Героем Советского Союза.

За проявленную отвагу и  мужество Куликова Е.А. была награждена медалью «За отвагу».  Награду ей вручил в Кремле в октябре 1942 года  лично Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин. 



Оказавшись на родной земле, Евдокия Антоновна уже в августе 1942 года начала работать в  Пронском райвоенкомате.

И здесь она встретилась со своим будущим мужем  Пономарёвым Сергеем Семёновичем.  Он родился 19 октября 1917 года в селе Семенск Пронского района.  Был на фронте,  воевал в составе 332-й стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского  фронта, был командиром миномётной роты,  младшим лейтенантом. За проявленные в боях мужество и героизм был награждён орденом Красной звезды и медалями. В апреле 1944 года тяжело ранен и после лечения в госпитале демобилизовался. Пришёл вставать на воинский учёт и встретил здесь свою  судьбу.


 


В 1945 года эти мужественные, сильные и красивые молодые люди, участники  Великой Отечественной войны,  поженились.  Вскоре у них родились дети, сын Александр и дочь Людмила. Семья Пономарёвых  в 1948 году уехала в город Ош Киргизской ССР на стройку.

А в 1956  году они  вернулась в Рязанскую область.  В апреле 1959 года Евдокия Антоновна поступила на работу в прокуратуру Кораблинского района  и проработала в ней более пятнадцати лет сначала секретарём-машинисткой, а с сентября 1970 года в связи с изменением штатного расписания стала заведующей канцелярией прокуратуры района. 

К работе относилась очень ответственно и добросовестно, за что неоднократно поощрялась руководством прокуратуры области, награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».  Свои трудовые обязанности она сочетала с общественной работой - была профгруппоргом и секретарём товарищеского суда при  Кораблинском горисполкоме.      

В  ноябре  1974 года  Евдокия Антоновна уволилась из прокуратуры Кораблинского района по собственному желанию. Находясь на заслуженном отдыхе, супруги Пономарёвы оказывали посильную помощь своим детям и внукам.



Умерла она 2 февраля 1994 года, а её  муж Сергей Семёнович  21 марта 2001 года. Похоронены супруги на городском кладбище. Вместе они прожили почти пятьдесят лет. Воспитали двух замечательных детей и троих внуков.

Людмила Сергеевна  вместе с сыном Юрием   регулярно приезжает в Кораблино,  ухаживает за могилами родителей.

Жители города  хорошо знают супругов Пономарёвых и относятся  к ним с большим уважением как  ветеранам Великой Отечественной войны,  проливавшим кровь  за свою Родину.

Прокуратура Кораблинского района помнит своих ветеранов. К 70-летию Победы в прокуратуре был открыт стенд, посвящённый участникам Великой Отечественной войны и прокурорам-фронтовикам. Портрет Евдокии Антоновны  с  описанием её ратного подвига занимает здесь достойное место.




Сотрудники и ветераны  прокуратуры района  взяли шефство над могилами ветеранов  Великой Отечественной войны, работавших в прокуратуре и  похороненных в районе. Посещаем их в праздник Дня Победы и возлагаем цветы. Ведь мы в большом долгу перед ними! И бережно храним память об этой удивительной женщине, решительно и смело вставшей на защиту свой страны в дни  смертельной опасности.


Н.В. Маркин, ветеран прокуратуры  


Вернуться к списку

Версия для печати