ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О результатах работы органов прокуратуры по рассмотрению обращений и приему граждан

31 января 2018

         Работа с обращениями граждан является неотъемлемой  и значительной частью многофункциональной деятельности прокуратуры области и направлена на укрепление законности и правопорядка, защиту охраняемых законом прав и свобод человека. Обращения разрешаются по всем направлениям прокурорского надзора.  

        В 2017 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества поступивших обращений.  
         
        Всего  в органы прокуратуры  области поступило 24 831 письменное обращение (АППГ- 23 328), что на 1 503 обращения больше.

          Анализ  ра­боты с письменными и устными обращениями граждан, поступившими в органы прокура­туры области, свидетельствует, что в основном обращения поступали на нарушения, допускаемые в социально-экономической сфере.

          Учитывая, что приоритетным направлением по итогам работы за 2017 год был определен надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в органах прокуратуры области было активизировано противодействие  нарушениям прав граждан в социальной сфере, особенно фактам задержки заработной платы, неправомерным действиям в жилищно-коммунальном секторе, исполнительном производстве, в области жилищного и земельного законодательства. Обеспечено пристальное внимание также вопросам обжалования приговоров и решений судов, решения органов следствия и дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, на необъективное расследование  уголовных дел и другим вопросам.
           
          В прошлом году органами прокуратуры рассмотрено 17 657 обращений граждан, увеличилось количество  разрешенных жалоб. Так, всего в 2017 году разрешено 12 790, что больше показателя АППГ - 12 449 обращений.
         
          Число удовлетворенных обращений в анализируемом периоде времени также возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, так были признаны обоснованными и удовлетворены 2 852  обращения, (АППГ - 2 729). 

           Органами прокуратуры широко используются меры прокурорского реагирования в защиту нарушенных прав граждан. Так, по каждому удовлетворенному обращению в 2017 году  приняты следующие меры прокурорского реагирования: опротестовано 129 незаконных правовых актов,  (АППГ - 107), внесено представлений - 1214, (АППГ - 1195), направлено в суды  исков и заявлений - 2604 (АППГ - 2309), объявлено  предостережений - 25 (АППГ - 132), возбуждено дел об административных правонарушениях 169 (АППГ - 205), принято иных мер прокурорского реагирования - 261.

            Многие вопросы разрешаются непосредственно прокурорами во время приема, даются консультации по разъяснению действующего законодательства. Гражданам разъясняется порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
             
           В прокуратуре Рязанской области и межрайспецпрокуратурах прием граждан по личным вопросам ведется ежедневно в соответствии с имеющимся графиком приема.
           
           Графики приема и ящики для обращений граждан находятся в доступном для посетителей месте.

           Граждане, обратившиеся в прокуратуру области и межрайспецпрокуратуры лично, регистрируются в книгах приема граждан.

           В 2017 году на личный прием в органы прокуратуры области обратилось 7516  человек, больше чем в АППГ – 7 347.

           К мероприятиям, повышающим доверие населения к органам прокуратуры, относятся выездные приемы граждан лично прокурором области и его заместителями.

           Некоторым гражданам, в частности престарелым, инвалидам, а также женщинам, имеющим малолетним детей удобно обратиться за помощью в непосредственной близости от их места жительства, не выезжая в прокуратуру района. Прокуроры районов и их заместители осуществляют приемы, в том числе и с выездом в населенные пункты.

           Организованы и проведены личные приемы граждан в помещениях администраций сельских поселений прокурорами.

           В соответствии с приказом  прокурора области «О создании и организации деятельности мобильной (выездной) приемной прокурора Рязанской области от 30.09.2015 №86 в прокуратуре области организована мобильная (выездная)  приемная прокурора области.

          Информация о выездных приемах  заблаговременно  доводится до сведения граждан через местные печатные издания, телевидение, органы местного самоуправления, размещается на сайте прокуратуры области.

          В результате работы мобильной выездной приемной руководством прокуратуры области были осуществлены выезды в 24 районные прокуратуры области  и приняты свыше 300 жителей Рязанской области.

          Так, по результатам рассмотрения коллективного обращения родителей Елинского детского сада, являющегося филиалом МОУ «Захаровская СОШ №2», принятого в ходе работы мобильной (выездной) приемной прокурора области, выявлены нарушения законодательства об образовании, в части оснащения образовательного процесса необходимыми канцелярскими принадлежностями. По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес директора МОУ «Захаровская СОШ №2» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, учащиеся в полном объеме обеспечены канцтоварами.

         На основании распоряжения Генерального прокурора Российской Федерации от 11.07.2013  № 276/45р «О проведении в органах прокуратуры Российской Федерации общероссийского дня приема граждан» органами прокуратуры области в ходе личного приема 12.12.2017 было принято 34 человека, в 2016 году – 18. От граждан принято 16 письменных обращений, в 2016 году – 11.
         
         Во взаимодействии с Рязанским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» сотрудники органов прокуратуры области ежемесячно участвуют в «Днях бесплатной юридической помощи», проводимых на базе центров бесплатной юридической помощи, расположенных в г.Рязани и районах области.

         Практикуется проведение тематических дней бесплатной юридической помощи.

         Работники прокуратуры области, межрайспецпрокуратур приняли участие во Всероссийском дне правовой помощи детям, в рамках которого были созданы пункты правового консультирования, функционировала «горячая линия» по вопросам защиты прав несовершеннолетних.
         
         Организована работа «телефона доверия для предпринимателей», по которому граждане могли сообщить о нарушениях закона в данной сфере, получить ответы на интересующие их вопросы.

          Руководством прокуратуры области, сотрудниками аппарата, межрайспецпрокурорами проведены «прямые линии» с читателями областных и районных газет, в ходе которых гражданам разъяснено законодательство, а наиболее актуальные вопросы и ответы на них опубликованы в печатных изданиях.

         Кроме того, во втором полугодии 2017 года был осуществлен выезд прокурором области в г.Рыбное, где осуществлялся прием граждан совместно с представителем администрации Президента Российской Федерации.

          Заместителем прокурора области Эпп В.И. 30.11.2017 принято участие в приеме граждан в режиме видео-конференц-связи в приемной Президента Российской Федерации в Рязанской области помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе  Меркуловым А.В. 

           Учитывая значимость надзорной деятельности по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в октябре 2017 года на базе прокуратуры области состоялся совместный прием субъектов предпринимательской деятельности прокурора области совместно с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Титова Б.Ю. и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Рязанской области Бурцева Е.В. Подобные мероприятия способствуют своевременному принятию мер реагирования, направленных на устранение нарушений субъектов малого бизнеса.
           
           20.11.2017 в органах прокуратуры области был организован и проводился прием граждан по вопросам охраны и защиты семьи и детства, приуроченного ко Дню правовой помощи детям.

          В день знаний органами прокуратуры области  были организованы и проведены в учебных заведениях с учащимися  тематические лекции, беседы, разъяснено действующее законодательство. 

           Старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Рязанской области Мухиной Е.Б., проведены приемы граждан, в ходе которых осуществлено правовое консультирование.
 

Подготовлено подразделением 
по рассмотрению обращений и приему граждан

Вернуться к списку

Версия для печати