ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Московского района г. Рязани добивается выплаты задолженности по заработной плате

30 января 2020

       Прокуратурой района проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «ФПК «Орбита» трудового законодательства, в том числе в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда.

       По результатам проверки было установлено, что выплата заработной платы в обществе за текущий месяц производится 2 раза в месяц: 17-го числа за первую половину месяца, и 2-го числа месяца, следующего за расчетным – окончательный расчет за прошедший месяц.

      Вместе с тем, директор ООО «ФПК «Орбита», несмотря на наличие в необходимом объеме денежных средств на расчетном счете организации и в кассе общества, в период с 01 апреля по 31 декабря 2019 года заработную плату работникам организации не выплачивал, при их увольнении расчет с ними не произвел.

      По состоянию на 11.01.2020 25-ти работникам ООО «ФПК «Орбита» не выплачена в полном объеме заработная плата за указанный период в общей сумме 3 597 720 рублей 89 копеек. При этом в указанный период на оплату услуг и договорных обязательств и прочие нужды с расчетных счетов общества директором были израсходованы денежные средства в сумме 17 772 330 рублей 75 копеек.

      Таким образом, в действиях директора ООО «ФПК «Орбита» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

      В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Московского района г. Рязани с Московский МСО СУ СК России по Рязанской области направлены материалы проверки и по результатам их рассмотрения 27.01.2020 старшим следователем Михайловского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области в отношении директора ООО «ФПК «Орбита» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, которое прокуратурой района признано законным и обоснованным. 


Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани

Вернуться к списку

Версия для печати