ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура региона сообщает о результатах проверки соблюдения требований безопасности при использовании спортивного оборудования и инвентаря в образовательных организациях

13 сентября 2019

      Органами прокуратуры области постоянно проводится  анализ состоянии законности в сфере соблюдения требований законодательства в части безопасного использования спортивного оборудования и инвентаря в дошкольных и иных образовательных учреждениях, на спортивных площадках и стадионах.

       Как свидетельствуют результаты проверок, проведенных межрайпрокурорами с участием контролирующих органов (Управления Роспотребнадзора по  области и территориального отдела ЦМТУ Росстандарта по области), не все образовательные организации исполнили в полном объеме указанные требования.

       Так, прокуратурой Клепиковского района в ходе проверки спортивной площадки МБУ ФОКОТ «Олимп» установлено, что спортивные тренажеры, расположенные на площадке, частично не имеют защитных элементов, не установлены информационные таблички или доски с правилами пользования оборудованием и номерами телефонов экстренных служб.

       По результатам проверки прокуратурой района 22.08.2019 главе администрации МО – Клепиковский муниципальный район внесено представление.

       По аналогичным нарушениям требований действующего законодательства меры прокурорского реагирования принимались прокурорами Кораблинского, Пронского, Сараевского, Милославского районов.

     Кроме этого, прокурорами Советского, Путятинского, Пителинского районов аналогичные нарушения выявлены в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

     Прокурором Ермишинского района установлено, что в муниципальном образовательном учреждении в нарушение п.3.1 ГОСТа-Р 55664-2013 футбольные ворота, установленные на футбольном поле, не соответствуют ни одному типу, в том числе на них отсутствуют элементы крепления сетки и ее фиксации сзади ворот, стойки натяжения сетки  и элементы крепления ворот к земле и другие. По результатам выявленных нарушений внесено представление.

    Скопинским межрайпрокурором в ходе проверки выявлено, что на детской площадке ударопоглощающее покрытие отсутствует, что является нарушением требований ГОСТ Р 52301-2013. В этой связи межрайпрокурором 22.08.2019 внесено представление директору МБУК «ДК им. В.И. Ленина».

     Прокурором Московского района г. Рязани в ходе проверки выявлен факт ненадлежащего технического состояния спортивной площадки, а именно: покрытие имеет разрушения, спортивный инвентарь не закреплен надлежащим образом, площадка имеет ветхое ограждение, газон вокруг площадки зарос травой. В ходе проверки также установлено, что в реестре муниципального имущества города указанная игровая площадка не значится, право собственности не зарегистрировано.

     В связи с непринятием мер администрацией г. Рязани по надлежащему содержанию спортивной площадки в исправном техническом состоянии, а также мер к регистрации прав на площадку, главе администрации г. Рязани 23.08.2019 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

     Прокуратурой Спасского района также установлено наличие бесхозяйных детских игровых площадок на территории района, в целях устранения выявленных нарушений внесено представление.

     Имеют место нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил при использовании спортивного оборудования.

     Касимовским межрайпрокурором в ходе проверки установлено, что в МОУ «Елатомская СОШ» не созданы безопасные условия для занятий  физкультурой и спортом. В частности, в спортивном зале, в также в раздевалках, душевых  отсутствует оборудование для контроля температуры и относительной влажности воздуха. Система механической приточно-вытяжной вентиляции не прошла ежегодную проверку эффективности работы, очистку и дезинфекцию систем (отсутствует акт проверки систем вентиляции); ежедневная влажная уборка спортивного инвентаря не проводится. Спортивные маты имеют нарушенное покрытие, которое не допускает возможности их ежедневной уборки и дезинфекции, а также ежедневно не протираются мыльно-содовым раствором и ветошью. 

        Все выявленные нарушения являются нарушением СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта». 

        По результатам проверки межрайпрокурором директору школы  23.08.2019 внесено представление, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ.

        Прокуратурой Шацкого района в ходе проверки установлено, что в филиале «Юность» МДОУ «Казачинский детский сад» Шацкого муниципального района территория игровой площадки не изолирована от хозяйственной зоны, территории другого учреждения – муниципальной сельской библиотеки, что является нарушением СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». По выявленным нарушениям в отношении заведующей вышеуказанного образовательного учреждения 14.08.2019 возбуждено дело об административном правонарушении.

        Всего по фактам выявленных нарушений в указанной сфере межрайпрокурорами внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 5 лиц, возбуждено 2 дела об административном правонарушении.

       

Подготовлено подразделением по надзору за 
исполнением законов о несовершеннолетних             

Вернуться к списку

Версия для печати