ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Рязанской области направила в суд уголовное дело о реабилитации нацизма

13 октября 2020

Заместитель прокурора Рязанской области А.В. Дикарев утвердил  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г. Рязани. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).  

По версии следствия, в начале 2019 года мужчина разместил на своей открытой странице в популярной социальной сети видео- и аудиозаписи, содержащие одобрение нацистских действий, отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 01 октября 1946 года, героизацию действий фашистов, принижение значимости Победы советского народа. Размещенная информация формировала позитивное отношение к деяниям нацистов.  

При этом обвиняемый заведомо знал, что с размещенными им для свободного доступа материалами в последующем ознакомится широкий круг лиц - пользователи социальной сети, и желал этого.

С момента размещения публикации обвиняемый умышленно не удалял ее до сентября 2020 года, то есть до пресечения его действий сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ.

 Уголовное дело направлено в Рязанский областной суд для рассмотрения по существу. 


Подготовлено подразделением по надзору за исполнением законов 
о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, 
противодействии экстремизму и терроризму 

Вернуться к списку

Версия для печати