ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура выявила факт трудоустройства бывшего госслужащего в нарушение антикоррупционного закона

8 октября 2020

Прокуратурой Ряжского района выявлены факты неисполнения государственным бюджетным учреждением требований законодательства  о противодействии коррупции. 

В ходе проверки установлено, что гражданин занимал должность федеральной государственной службы, которая в соответствии с Указом Президента РФ от 18.05.2009 г. № 557, Приказом ФСИН России от 10.01.2019 №1, включена в соответствующий перечень.

Приказом от 05.04.2019 с А. был расторгнут государственный контракт и последний был уволен со службы в уголовно-исполнительно системе Российской Федерации.

Приказом директора ГБСУ РО «Ряжский психоневрологический интернат» от 14.01.2020 он был принят на работу специалистом по охране труда и в тот же день с ним заключен трудовой договор. 

Однако, в нарушение требований ч.4 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", ст. 64.1 Трудового Кодекса РФ работодателем в десятидневный срок не было сообщено представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы о заключении трудового договора, раннее занимавшим должность федеральной государственной гражданской службы.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 28.09.2020 в адрес директора ГБСУ РО «Ряжский психоневрологический интернат» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ, в отношении директора ГБСУ РО «Ряжский психоневрологический интернат». 


Подготовлено прокуратурой Ряжского района   

Вернуться к списку

Версия для печати